Impressum

"hcm-magazin.de" ist der Onlineauftritt des in der Holzmann Medien GmbH & Co. KG erscheinenden Fachmagazins "Health&Care Management".

Bestellungen und Fragen zu den Themen Abonnement und Einzelheft sowie Adressänderungen richten Sie bitte an:

+49 8247 354-246
leserservice@holzmann-medien.de

Geschäftsführender Verleger

Alexander Holzmann
E-Mail: alexander.holzmann@holzmann-medien.de

Verlagsanschrift

Holzmann Medien GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 2
86825 Bad Wörishofen

Internet: www.holzmann-medien.de
Ust-ID.Nr.: DE 129204092 Handelsregister Amtsgericht Memmingen HRA5059
Vollhafter: Holzmann Verlag GmbH, Handelsregister Amtsgericht Memmingen HRB5009
Sitz: Bad Wörishofen

Verlagsleiter Anzeigen - Vertrieb - Marketing

Jan Peter Kruse
E-Mail: jan-peter.kruse@holzmann-medien.de

Redaktion Chefredakteurin und V.i.S.d. § 18 Abs. 2 Medienstaatsvertrag MStV

Bianca Flachenecker
Telefon: +49 8247 354-237
E-Mail: bianca.flachenecker@holzmann-medien.de

Redaktion

Sabrina Demmeler
Telefon: +49 8247 354-238
E-Mail: sabrina.demmeler@holzmann-medien.de

Boris Weltermann
Telefon: +49 8247 354-233
E-Mail: boris.weltermann@holzmann-medien.de

Carolina Heske
Telefon: +49 8247 354-233
E-Mail: carolina.heske@holzmann-medien.de

Ilka Becirevic
Telefon: +49 8247 354-255
E-Mail: ilka.becirevic@holzmann-medien.de

Redaktionsassistenz

Andrea Schaffer
Telefon: +49 8247 354-241
E-Mail: andrea.schaffer@holzmann-medien.de

Media Service Anzeigenleitung (verantwortlich)

Michael Klotz Telefon: +49 8247 354-236
E-Mail: michael.klotz@holzmann-medien.de

Media Disposition

Susanne Fleschutz
Telefon: +49 8247 354-235
Fax: +49 8247 354-4235
E-Mail: susanne.fleschutz@holzmann-medien.de

Produktmanagement

Manuela Mayer
Telefon: +49 8247 354-280
Fax: +49 8247 354-4280
E-Mail: manuela.mayer@holzmann-medien.de

Technik Webmaster

E-Mail: webmaster@holzmann-medien.de

Haftungsausschluss

Diese Website so wie die hier bereitgestellten Informationen und Inhalte wurden mit größter Sorgfalt recherchiert und nach bestem Wissen und Gewissen zusammengestellt. Dennoch können Autor, Redaktion und Verlag keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass Arbeitshilfen, Praxishinweise und die dazu gehörenden Daten keine Handlungsanleitung, sondern eine Erstinformation darstellen und eine fachliche und individuelle Beratung nicht ersetzen können.

Urheberrechte

© Copyright Holzmann Medien GmbH & Co. KG, Bad Wörishofen. Alle Rechte vorbehalten. Text, Bilder, Grafiken, Sound, Animationen und Videos sowie deren Anordnung auf der Website der Holzmann Medien GmbH & Co. KG unterliegen dem Schutz des Urheberrechts und anderer Schutzgesetze. Der Inhalt dieser Website darf nicht zu kommerziellen Zwecken kopiert, verbreitet, verändert oder Dritten zugänglich gemacht werden. Wir weisen darauf hin, dass auf den Websites enthaltene Bilder teilweise dem Urheberrecht Dritter unterliegen.

Quellenhinweis

Diese Website und der Newsletter „HCM aktuell“ verwenden Textmaterial der Agentur dpa. Die Nutzung der Inhalte ist ausschließlich für private und nicht kommerzielle Internetangebote zulässig. Eine Archivierung der Inhalte ist nicht gestattet. Die Nutzung kann jederzeit untersagt werden. Alle Rechte bleiben vorbehalten.

Markenzeichen

Soweit nicht anders angegeben, sind alle Markenzeichen auf dieser Website markenrechtlich zugunsten der Holzmann Medien GmbH & Co. KG geschützt. Dies gilt insbesondere für Marken, Logos und Embleme.

Rechtliche Hinweise

Link zur Plattform der Europäischen Kommission gemäß der Verordnung über Online-Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten.

Internetauftritte

Die Holzmann Medien GmbH & Co. KG betreibt die folgenden Internetauftritte:

si-shk.de
rationell-reinigen.de
deutsche-handwerks-zeitung.de
fleischerei.de
fussbodenbau.de
gff-magazin.de
handwerk-magazin.de
hcm-magazin.de 
holzmann-medien.de
holzmann-medienshop.de
boden-wand-decke.de
rw-textilservice.de
sicht-sonnenschutz.com

Die Printausgabe von "Health&Care Management" wie auch die Website " www.hcm-magazin.de " sind IVW-geprüft.

© hcm-magazin.de 2021 - Alle Rechte vorbehalten